Organizzazione Header

Briciole di pane

L'organizzazione di ARTES 4.0

Organizzazione

Organizzazione

Gli Organi dell’Associazione sono:
  • Presidente

  • Vice-Presidente

  • Consiglio Direttivo composto da 16 membri scelti tra i Soci, di cui 8 membri nominati dall’ARB (Academic and Research Board) e 8 membri nominati dall’IIB (Industrial and Institutional Board)

  • Revisore dei Conti

  • Assemblea, che si articola in ARB (Academic and Research Board) e IIB (Industrial and Institutional Board)

L’Organizzazione di ARTES 4.0 prevede i seguenti organismi e figure:
  • Direttore Scientifico

  • Comitato Tecnico-Scientifico

  • Coordinatore dell’Academic and Research Board

  • Coordinatore dell’Industrial and Institutional Board

  • Direttore Esecutivo

  • Staff Tecnico e Gestionale

  • Coordinatori e Vicecoordinatori dei Macronodi

  • Coordinatori e Vicecoordinatori dei Nodi

Untitled Basic Web Content

ARTES 4.0 è l’hub centrale a cui afferiscono 13 Unità Operative dislocate su tutto il territorio Nazionale, i Macronodi: Scuola Superiore Sant'Anna, Scuola Normale Superiore, Università degli Studi di Pisa, Università degli Studi di Firenze, Università degli Studi di Siena, Scuola IMT Alti Studi Lucca, Università Politecnica delle Marche, Università degli Studi di Perugia, Università degli Studi di Sassari, Università Campus Bio-Medico di Roma, Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto Italiano di Tecnologia, European Laboratory for Non-Linear Spectroscopy (LENS). La rete ARTES 4.0, costituita da Università, Enti di Ricerca, ITS, Imprese, Fondazioni, Associazioni ed Enti no-Profit ha la mission di fornire servizi di innovazione alle imprese.


Per maggiori informazioni sui Macronodi visita la sezione SOCI e utilizza il form di ricerca.

Amministrazione accordion 2

Membri del Consiglio Direttivo

 

Presidente

Scuola Superiore Sant’Anna (SSSA)

Massimo Bergamasco

Membri in carica tre anni

STMicroelectronics Srl: Nunzio Abbate – Vice-Presidente
Scuola Normale Superiore (SNS): Chiara Cappelli
Università di Pisa (UNIPI): Marco Raugi
Università degli Studi di Firenze (UNIFI): Andrea Arnone
Università Politecnica delle Marche (UNIVPM): Sauro Longhi
Università degli Studi di Sassari (UNISS): Massimo Carpinelli
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR): Domenico Laforenza
Istituto Italiano di Tecnologia (IIT): Giorgio Metta
INAIL (Istituto nazionale Assicurazione Infortuni sul Lavoro): Edoardo Gambacciani
Trenitalia SpA: Paolo Masini

Membri in carica 18 mesi

IDEA SOC. COOP: Gianluca Di Buò
Fondazione Toscana Life Sciences: Andrea Paolini
Mediavoice Srl: Fabrizio Giacomelli
Compolab Srl: Marco Padella
DIH Toscana: Fabrizio Bernini

Confartigianato Vicenza: Pietro De Lotto
Esi Italia Srl: Valerio Galli
Dedalus Italia SpA.: Luigi Giannazzo
CONSEL – Consorzio ELIS: Roberto Sorrenti
Tea Sistemi SpA: Paolo Andreussi

Coordinatori dell’ARB e dell’IIB

Coordinatore dell’ARB in carica 12 mesi

Università di Siena (UniSI)

Lorenzo Zanni

Università Campus Bio-Medico di Roma (UCBM)

Eugenio Guglielmelli

Scuola IMT Alti Studi Lucca (IMT)

Marco Paggi

European Laboratory for Non-Linear Spectroscopy (LENS)

Francesco Saverio Cataliotti

Coordinatore dell’IIB in carica 3 anni

Idrotherm 2000 SpA

Giulia Sartini

Organizzazione accordion -2

Membri del Comitato Tecnico-Scientifico

Direttore Scientifico

Scuola Superiore Sant’Anna (SSSA)

Paolo Dario

Membri in carica tre anni

Università di Siena (UNISI): Domenico Prattichizzo
Scuola IMT Alti Studi Lucca (IMT): Marco Paggi
Università degli Studi di Perugia (UNIPG): Stefano Bistarelli
Università Campus Bio-Medico di Roma (UCBM): Eugenio Guglielmelli
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR): Marco Conti
European Laboratory for Non-Linear Spectroscopy (LENS): Francesco Saverio Cataliotti
INAIL (Istituto nazionale Assicurazione Infortuni sul Lavoro): Sergio Iavicoli
Hitachi Rail SpA: Federico Gherardi
Fondazione Don Carlo Gnocchi Onlus: Maria Chiara Carrozza

Membri in carica 18 mesi

Scuola Superiore Sant’Anna (SSSA)

Andrea Piccaluga

Scuola Superiore Sant’Anna (SSSA)

Giovanni Dosi

Membri in carica 1 anno

CERTEMA Scrl: Stefano Petrella
Pontlab Srl: Lucio Masut

T.I.M.E Srl: Mirco Manciulli
Xenia Progetti Srl: Antonino Lopes

LK Lab Srl: Luca Iacaruso
VR media Srl: Franco Tecchia

Direttore Esecutivo

Lorna Vatta

Revisore dei Conti

Loris Maria Nadotti